В Орле открылся музей занимательных наук

Все экспонаты “Экспериментории” предназначены для “практического” изучения законов действительности.
эксперименторияВспомнить всё, что было прочитано в школьных учебниках, и проверить достоверность теоретических выводов на практике теперь можно и в Орле. В нашем городе появился музей занимательных наук “Экспериментория”. Его открыли на радость детям, учителям и родителям Инна и Алексей Давлетшины из Тулы. Это их второй проект. Первый, на пробу, они реализовали в родном городе, и он оказался оглушительно успешным.
По другому и быть не могло. Интерактивные музеи, где знания добываются собственными руками, давно завоевали популярность во всём мире. Как среди детей, так и среди взрослых, в каждом из которых тоже “спрятан” ребёнок – возможно, недоигравший и не успевший чего-то познать. В последние годы такие музеи стали появляться и в России. Наконец орловцам тоже повезло.
Экспозиция “Экспериментории” развернулась на третьем этаже торгового центра “Малиновая вода” на ул. Ленина. Девиз музея занимательных наук – “Умнеть весело!” И этим всё сказано. В новом музее можно поднять себя на стуле, посидеть на гвоздях, построить мост без единого гвоздя, потрогать молнию, залезть внутрь мыльного пузыря, сыграть на пластиковых трубах музыкальную мелодию и хоть целый день, в сосредоточенном одиночестве или в компании друзей и экскурсовода, постигать действие законов механики, оптики, электродинамики, акустики и т.д. В “Эксперименториии” уже действует планетарий, а в ближайшей перспективе там будет открыт научный лекторий и разработан цикл школьных уроков. Кроме того, там можно будет устроить необычный день рождения.
Подробную информацию можно получить на сайте музея.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях