В Орловской области 9-летний мальчик умер от ядовитых паров из подвала

Сосед обработал техподполье многоквартирного дома промышленным инсектицидом, похищенным с работы.
Трагедия случилась в селе Сергиевское. Как сообщает СУ СКР по Орловской области, предварительным следствием установлено, что 12 сентября 2015 года один из жителей многоэтажки распылил в подвале высокотоксичное ядовитое вещество, относящееся к группе инсектицидов и акарицидов первого класса опасности сельскохозяйственного назначения. Следователи полагают, что яд был похищен им на предприятии, где он работал. На следующий день 9-летний мальчик, проживавший в этом доме, “в результате воздействия указанного ядовитого вещества почувствовал ухудшение своего здоровья, потерял сознание, после чего скоропостижно скончался“, говорится в сообщении.
По признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по факту смерти ребёнка следственным управлением СКР по Орловской области возбуждено уголовное дело.
Кроме того, при взаимодействии с управлением Роспотребнадзора по Орловской области проводится доследственная проверка по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, выразившееся в незаконной транспортировке, хранении, использовании химических веществ и отходов с нарушением установленных правил.
Что касается яда в подвале многоэтажки, источник распространения химиката устранён коммунальными службами, жизни и здоровью жителей дома его воздействие не угрожает.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях