Власти Орла хотят оборудовать в центре города платные парковки

И уже посчитали, что плата за пользование местом может составить 25-30 рублей в час.
парковкаО таких перспективах сообщает “Орловская городская газета” со ссылкой на замглавы администрации города Игоря Тарасова. Проект пока находится в стадии проработки. Стоимость его запуска – 40 миллионов рублей, и надо ещё найти инвестора, готового вложить деньги и несколько лет ждать окупаемости. Бюджет города “увидит” поступления только после этого. По расчётам, они могут составить около 30 млн рублей в год.
Тем не менее, в мэрии уже определили четыре места под возможные парковочные площадки:
1. Привокзальная площадь;
2. пл. Карла Маркса — пер. Воскресенский (в районе кинотеатра «Октябрь»);
3. территория у областной и городской администраций — ул. Салтыкова-Щедрина;
4. район ЦУМа: ул. Московская — ул. Пушкина — ул. Степана Разина — ул. Покровская.
Планируется, что в ночное время, с 20.00 до 8.00, парковки будут бесплатными. Днём стоимость “хранения” машины составит 25-30 рублей в час. Бесплатно поставить машину в центре можно лишь в течение первых 15 минут.
Расчёт будет безналичным – через паркомат или sms-сообщение. Инвалидов и многодетных власти обещают освободить от платы за парковку.
Тарасов сообщил также, что для фиксации платежей планируется установить стационарные камеры слежения и использовать специальный передвижной “Паркон”, который будет автоматически контролировать правила парковки. За неуплату власти собираются установить штраф в размере 1,5-2,5 тысячи рублей.
Запуск проекта городские власти планируют на начало следующего года.

Поскольку это нововведение касается многих автомобилистов Орла, ОрелГрад предлагает читателям принять участие в обсуждении этого проекта. Возможно, у нас получится выработать ряд встречных предложений для руководства городской администрации. Процесс подобных “инноваций”, по нашему мнению, не должен идти лишь по воле чиновников.
Телефон координатора темы от редакции ОрелГрада +79616220101.
Обсуждение Вконтакте


Обсуждение новостей доступно в соцсетях