Новая коммунальная битва в Орле: дом по Комсомольской стал объектом захвата

Собственники квартир встали живой стеной перед сотрудниками УК, в учредителях которой числится новоизбранный депутат горсовета Виктор Цуканов.
комсомольская 263Казалось, что подобные истории уже в прошлом. Но то, что произошло в канун выборов, 12 сентября, во дворе дома №263 по ул. Комсомольской, говорит само за себя. Война за дома продолжается. И в ней все средства хороши.
В семь (!) утра в субботу во дворе этого дома появились люди с болгаркой и деловито принялись срезать с подвалов замки. Переполошившимся жителям отвечали, что дом перешёл под управление ООО “Орелжилцентр” на основании протокола решения общего собрания собственников, якобы состоявшегося 13 августа 2015 года.
Фокус, однако, в том, что собрания – в том виде, как требует Жилищный кодекс – не было.
Было то, что принято называть совещанием. Представители действующей в доме управляющей компании – ООО “Домком”, сами же являющиеся владельцами квартир в этом доме, обсуждали с соседями, как им жить дальше. В этой компании, созданной из числа собственников по примеру Октябрьской, 122, возникли трения, вызванные самоустранением от работы экс-директора Игоря Романова.
Во время этой эмоциональной встречи присутствовавшие высказывали разные идеи, в том числе, и что-то вроде “позвонить прежней УК, чтобы взяла нас обратно”. Дело в том, что раньше дом по Комсомольской, 263 действительно находился в управлении и на обслуживании ООО “Орелжилцентр”. И собственники не только отказались от её услуг, но и отсудили (в том числе, решением 19 Апелляционного суда в Воронеже) 700 тысяч рублей в свою пользу, доказав, что эта сумма была переплачена “Орелжилцентру” за содержание и текущий ремонт общего имущества. Дом-новостройка в то время находился на гарантии, а управляющая компания начисляла плату “по полной”.
Трудно представить, что кто-то жаждет вернуться. Тем более, что после той соседской встречи в ООО “Домстрой” сменился директор (на эту должность пригласили Сергея Иволгина, ранее работавшего в МУП ЖРЭП(з)), и жизнь начала налаживаться.
Но, как выяснилось, у “Орелжилцентра” есть среди жителей сторонники. Ибо протокол, которым оформлено решение непроводившегося собрания, подписан реальными людьми, жителями дома. И в этом протоколе есть пункт, выдающий вероятную причину намерений руководства “Орелжилцентра” во что бы то ни стало вернуть дом. Собственники квартир якобы проголосовали не только за смену УК, но и за установление размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества согласно постановлению мэрии Орла. То есть за то, чтобы платить больше, хотя такой необходимости в новом доме нет. А своё же решение, в легитимности которого не усомнился ни один суд, отменить “в связи с неправомочностью”.
И на основании этого “документа”, даже не потрудившись поставить в известность руководство действующей УК, представители ООО “Орелжилцентр” во главе с директором (!) Вячеславом Палочкиным рано утром в субботу приступили к “управлению” домом.
ОрелГрад, посвятивший теме ЖКХ множество публикаций, давно с таким не сталкивался.
Конечно, жители, прошедшие огонь и воду при учреждении собственной УК и имеющие опыт самоуправления домом, не позволили непрошеным гостям осуществить задуманное. Процесс противостояния был запечатлён на видео (см. ниже). А когда на место прибыл наряд полиции, “новые управленцы” предпочли удалиться.
[youtube]uuGtPt8BJFU[/youtube] Но как показывает практика, если какой-то управляющей компании понадобился конкретный дом, от намерений получить его коммунальщики так легко не отказываются. Уже в понедельник “Орелжилцентр” прислал во двор Комсомольской, 263 своего дворника. А потом жители получили такие листовки:

Так что “Орелжилцентр” явно не собирается отступать. Но и “Домком” сдаваться не собирается. У истории намечается большая судебная перспектива.
ОрелГрад будет следить за развитием событий.
МЕЖДУ ПРОЧИМ
В составе учредителей ООО “Орелжилцентр”, предпринявшего субботний набег на дом №263, – новоизбранный депутат горсовета от ЕР Виктор Цуканов. Ещё один учредитель этого ООО Татьяна Калинова и его директор Вячеслав Палочкин ведут совместный бизнес с другим депутатом-единороссом – Владимиром Букаловым, основав “Орловскую сервисную компанию” по управлению эксплуатации жилищным фондом.
Конечно, народные избранники, выступая учредителями юрлиц, могут сами не участвовать в их деятельности. Но они обязаны знать, что происходит в подконтрольных им компаниях, и как ведут себя их партнёры. Иначе рискуют быть замешанными в некрасивых историях.
Нам, например, очень не хочется думать, что “Орелжилцентр” пришёл на Комсомольскую, 263 с одобрения хозяев. И что некоторым депутатам присутствие в горсовете нужно лишь для того, чтобы “решать свои дела”.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях