Историк Виктор Ливцов предложил перенести День города на 21 сентября

А 5 августа праздновать День освобождения Орла.
стрелкаСвои размышления об условности летописных дат, касающихся основания нашего города, историк и краевед Виктор Ливцов представил на сайте Орловской митрополии.
В исторических свидетельствах указано время завершения работ – ноябрь 1566, пишет Ливцов. Однако, “логичнее попытаться определить дату закладки Орла, которая обычно совпадала с освящением места строительства будущего города. Её обычно старались приурочивать к ближайшему церковному празднику, в честь которого освящали соборную церковь в будущем граде. Известно, что собор в Орле, просуществовавший на месте слияния Оки и Орлика 200 лет, а затем разобранный из-за ветхости, вызванной постоянными наводнениями, был освящён во имя Рождества Пресвятой Богородицы, празднуемого 21 сентября (8 сентября по старому стилю)”.
Ливцов сообщает, что традиция закладки города в день церковного праздника и освящение в то же имя собора имела общепринятый характер и была широко распространена, что подтверждают даты основания целого ряда русских городов. По его мнению, нет оснований считать Орёл исключением из общего правила.
В качестве ещё одного аргумента приводится и следующий факт: при восстановлении Орла после смутного времени в 1636 году, несмотря на то, что работы проводились в феврале, город был освящён в прежнее имя – Рождества Пресвятой Богородицы. “Таким образом, дату 21 сентября с достаточной долей уверенности можно считать днём основания Орла”, – резюмирует Виктор Ливцов.
Что касается 5 августа, его Ливцов предлагает праздновать как День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Это заявление, судя по первоначальным откликам, может стать поводом для большой дискуссии краеведов, историков и деятелей культуры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях