Болховских чиновников проверят на “барство”

На пресс-конференции губернатора прозвучала информация о расходовании бюджетных средств “в пользу” глав муниципалитетов.
БолховО том, что несмотря на общеобластную кампанию по экономии бюджетных средств, в Болховском районе главы муниципалитетов ведут себя по-барски, Вадиму Потомскому рассказала журналист Светлана Глотова.
Она напомнила о попытке руководителя Однолуцкого сельского поселения купить себе внедорожник за миллион рублей после получения 2,5 млн от продажи невостребованных земельных долей, которую пресекли активисты Народного фронта. А также рассказала о том, что на сессию Болховского горсовета были вынесены вопросы о премировании главы города, исполняющего обязанности всего три месяца, о введении ставки помощника секретаря для него и… об экономии бюджетных средств. А в качестве меры, которая позволила бы сэкономить, было предложено отключить уличное освещение.
Губернатор взял эти сигналы на заметку и пообещал пригласить “на беседу” главу района, заявив, что у него накопилось много вопросов к Дорофееву. Что касается попыток чиновников побаловать себя за бюджетный счёт, Потомский напомнил, что за это голосуют депутаты. И что депутатскому корпусу следует “иметь активную позицию” в таких вопросах и “не вести соглашательскую политику”. Он также отметил роль общественности и прессы в предании подобных фактов огласке.
И тут же получил укол по поводу колпнянского главы Виктора Громова, которого журналисты (в том числе федеральных СМИ) упрекали в покупке «Ниссана Мурано» в то время, как социальная сфера в районе терпела крах.
За Громова Потомский, тем не менее, вступился, сообщив, что Колпнянский район – один из немногих, где нет долгов по коммуналке и социалке, и где есть работающие предприятия (сахарный завод, мини-ферма по переработке молока с инвестициями в 80 миллионов).
При такой ситуации с бюджетом глава района может быть и поощрён, в том числе автомобилем, – сказал губернатор. – Пересаживать всех на велосипеды тоже неправильно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях