«Ростелеком» в ЦФО подготовил все необходимое оборудование связи к осенней волне ЕГЭ

«Ростелеком» провел тестирование оборудования для видеонаблюдения, которое обеспечит прозрачность процедуры повторной, осенней сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в 16 городах ЦФО. Телекоммуникационная инфраструктура оператора связи полностью готова к старту проекта.
Для проведения видеонаблюдения за экзаменами, запланированными в период с 26 сентября по 9 октября, в 16 областях ЦФО задействовано 318 программно-аппаратных комплекса (ПАК), которые обеспечивают возможность 100%-ной онлайн-трансляции за ходом ЕГЭ. В частности, в Орловской области ПАКи установлены в 6 аудиториях единственного пункта приема экзаменов.
В состав каждого ПАКа входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер и комплект кабелей.
«Сентябрьские экзамены являются последними экзаменами в 2015 году, – отметил директор Орловского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. – «Ростелеком» обеспечит не только возможность записи экзаменов, но и онлайн-трансляцию со всех пунктов проведения ЕГЭ. Реализация системы видеонаблюдения за ходом экзаменов – большая ответственность для компании, так как сбой в предоставлении этой услуги может привести к аннулированию результатов экзаменов. Обеспечение контроля над ходом ЕГЭ, его прозрачности, создает для всех выпускников равные условия. За прошедшие два года мы не дали оснований усомниться в качестве наших услуг».
Напомним, «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории Российской Федерации в 2015 году. Согласно контракту, крупнейший интернет-провайдер страны будет осуществлять видеотрансляцию сигнала с ПАКов на портал www.smotriege.ru, мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак. Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру на территории всей страны.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях