Потомский потерял статус единственного губернатора-коммуниста

Коммунист Сергей Левченко победил на выборах главы региона в Иркутской области. Вадим Потомский перестал быть единственным “сыном” компартии.
ПотомскийНа политическом небосклоне страны взошла новая звезда от КПРФ. Левченко в Иркутске провёл весьма эффектную компанию: выборы там даже прошли в два тура, что приковало внимание всей страны и, конечно, обитателей Кремля. Персона побеждённого Левченко соперника тоже весьма показательна: действующий губернатор-единорос Сергей Ерощенко на третий год своего срока попросил Путина пойти на перевыборы. Тот дал добро, а Ерощенко провалил дело. Как отмечают федеральные эксперты, кампания единоросов в Иркутске имела целый ряд провалов, в том числе и технологических, которыми умело воспользовались коммунисты.
Как теперь на эту ситуацию будет смотреть Кремль и администрация президента?
До сих пор, по негласному правилу, парламентские партии могли иметь лишь одного губернатора в стране. Попытки взять регион без одобрения Кремля заканчивались, как правило, снятием кандидата. Очевидно, что это – полная прерогатива Путина.
Так было и с Потомским. Несмотря на принадлежность к оппозиционной партии, он попал на встречу с президентом, получил статус и.о. и в итоге возглавил регион. Можно сказать, он прошёл все стадии “внутриутробного  развития” губернатора, придуманные для взращивания официальных кандидатов от Единой России. Это говорит о том, что Потомский, хоть и коммунист, но встроенный в систему, основанную президентом.
В ситуации с Иркутском совершенно иной расклад. Левченко схлестнулся с действующим губернатором и взял власть в свои руки без “высочайшей” поддержки так убедительно, что даже иркутские единороссы признали его победу.
Теперь они конкуренты, обречённые на постоянные сравнения: “А вот у Потомского в Орле…”, “А вот у Левченко в Иркутске…”
Кремль, до сих пор раздававший по одному региону в одни партийные руки, почему-то допустил, чтобы у Зюганова появился второй губернатор в стране. И это породило массу дискуссий и прогнозов, правда, пока не в широком публичном поле. Околополитическая Орловщина тоже гадает, как появление второго губернатора-коммуниста отразится на судьбе Потомского.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях