Сергей «Паук» Троицкий получил в Орле судимость за экстремизм

Суд Советского района Орла огласил обвинительный приговор.
паук троицкийПроцесс над лидером культовой рок-группы «Коррозия
металла»
стартовал в июне этого года. Сергея Троицкого, более известного под прозвищем «Паук», признали виновным в экстремизме. По версии следствия, осенью 2013 года в одном из ночных клубов Орла певец исполнил песню «Бей чертей», ранее признанную экстремистской.
Как сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, в список материалов, запрещённых к публичному распространению, она была внесена по решению Гагаринского районного суда Москвы весной 2013 года. По мнению правоохранителей, текст содержит призывы к возбуждению ненависти и вражды.
Певец об этом знал, так как столичная прокуратура официально предостерегла его от исполнения данной песни. Кстати, сам Троицкий ничего экстремистского в своей песне не видит, о чем и сообщил орловскому суду. Вину он также не признал, однако суд счел её доказанной. «Паука» признали виновным по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и наказали штрафом в 150 тысяч рублей.
Кстати, Сергей Троицкий известен не только как лидер рок-группы. Уже несколько лет он активно участвует в политической деятельности. В частности, в 2012 году «Паук» баллотировался на пост мэра подмосковных Химок и даже сумел набрать чуть менее трёх процентов голосов.
Фото с сайта www.newsfiber.com.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях