Слияние вузов в Орле: «главное, сохранить студентов»

ОрелГрад поговорил с ректором Ольгой Пилипенко о самых болезненных моментах создания Приокского государственного университета.
студентыДля начала немного общей информации. Министерство образования и науки РФ делает ставку на объединение вузов, видя в этом решение проблемы «местечковой» борьбы за студентов и полагая, что укрепление позиций внутри региона позволит созданным многопрофильным учреждениям высшего образования конкурировать уже на межрегиональном уровне. Авторы реформы считают, что это позволит сконцентрировать интеллектуальный и научный потенциал и материально-техническую базу для более эффективного обучения студентов.
При этом в министерстве ни на кого давить не собираются: решение о слиянии университеты и институты должны принять добровольно. Но федеральную поддержку обещают именно опорным вузам, что само по себе мощный мотивирующий аргумент.
В Орле процесс идёт полным ходом. На сайте ГУ-УНПК вуз уже обозначен как Приокский государственный университет. Переименование утверждено приказом Минобра № 920 от 31 августа 2015 года. И уже даже объявлен конкурс на создание логотипа ПГУ.
Учёные советы вузов приняли предварительное решение об объединении.
Однако это только на бумаге гладко. На самом деле всё сложно. Любые реформы неизбежно сказываются на людских судьбах. А тут дело касается огромного количества сотрудников вузов, студентов, будущих абитуриентов, их родителей. Кроме того, у вузов за многие годы наработаны деловые и научные связи — как в регионе, так и за его пределами, и даже за пределами страны. Поэтому грядущие перемены не могут не вызывать беспокойства.
И это, по мнению Ольги Пилипенко, первое, что необходимо преодолеть на пути к объединению.
Сейчас нам всем необходимо отбросить страхи и личные амбиции и сосредоточиться на работе, – говорит она. – Сотрудники обоих вузов – каждый на своём месте — должны сделать всё, чтобы убедить Министерство в своей готовности к укрупнению и инновационному развитию. Мы выбрали этот путь, и теперь всем нужно спокойно и последовательно двигаться к цели.
Окончательное решение по поводу нашего объединения Министерство сможет принять только после всесторонней оценки последствий и рисков, – поясняет Пилипенко. – И у нас есть совершенно чёткая задача. На период реформирования мы должны сохранить все показатели качества образования, обеспечить студентам возможность продолжения и завершения учёбы, не потерять объёмов и темпов научно-исследовательской и диссертационной работы. У нас также должно быть ясное понимание перспектив новой приёмной кампании с расширением перечня научных направлений.
По словам Ольги Пилипенко, в течение всего переходного периода в штатном расписании обоих вузов сохраняется статус-кво. Никаких сокращений не предвидится.
Что касается будущего, всё зависит от того, сколько студентов будет обучаться в новом вузе: количество преподавателей, лаборантов, обслуживающего персонала «привязано» именно к этому показателю. Так что главное в процессе объединения — сохранить студентов. И это тоже требует от «взрослых» выдержки и мудрости. Если профессорско-преподавательский состав будет лихорадить из-за межличностных конфликтов и интриг, пострадают все.
К слову, вопреки уже сложившемуся мнению, что новым вузом будет руководить Ольга Пилипенко, этот вопрос не решён. И он будет решаться, только когда пройдёт объединение.
С вступлением в силу нового закона об образовании, в Уставах вузов такого понятия, как выборы ректора, больше нет, – пояснила Ольга Васильевна. – Теперь ректоры назначаются Министерством образования по объективным критериям.
Орловские СМИ называли возможным участником объединения ещё и институт экономики и торговли. Но там пока не решились потерять свою идентичность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях