Орловцам следует проверить действительность паспортов

Может оказаться, что не “просроченный” и не утерянный документ числится в перечне недействительных.
паспортОрелГраду известно о нескольких таких фактах, рассказанных читателями. Например, решил человек записаться на приём к врачу через интернет и при вводе личных данных выяснил, что его паспорт недействителен. Что в таких случаях делать? Ведь открыться это может, например, при посадке на самолёт.
Мы обратились за разъяснениями в управление УФМС по Орловской области.
Как пояснила замначальника отдела аналитической работы и информационного обеспечения ведомства подполковник внутренней службы Елена Шушпанова, автоматизированная система «Российский паспорт» для учёта выданных, утраченных и похищенных паспортов, содержит более 228 миллионов единиц информации, при обновлении которой может произойти техническая ошибка, и система выдаст ошибочный ответ.
Чтобы проверить действительность паспорта, необходимо зайти на официальный сайт ФМС России и выбрать кнопку «Проверка по списку недействительных российских во вкладке «Информационные сервисы». Заполнить форму, указав серию, номер паспорта и код с картинки, нажать кнопку «Отправить запрос» и дождаться результата. Такую проверку можно проводить хоть каждый день. Кроме того, данные о недействительных паспортах можно посмотреть в обезличенном списке, скачав архив.
Если система выдаст ответ о недействительности паспорта, гражданам, получавшим документ в Орловской области, следует обратиться в управление ФМС с письменным заявлением. Его можно отправить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении или с помощью электронной почты на адрес ufms_orel@mail.ru. При необходимости оперативно получить справку о действительности паспорта, обратиться придётся лично.
Адрес: 302025, г. Орел, Московское шоссе, 120, 4 этаж, (внутренние телефоны 109 или 134).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях