Орловские “фронтовики” раскритиковали школьные учебники

Активисты ОНФ в очередной раз подняли проблему “разномастности” учебников по одним и тем же дисциплинам.
учебникиРеформа образования продолжается уже много лет. И во всех школах страны внедрён единый образовательный стандарт. А программы и учебники по-прежнему разные. И их содержание “расходится” порой до такой степени, что при смене школы детям иногда требуется штат репетиторов, чтобы нагнать одноклассников.
Есть нестыковки и при переходе детей из начального звена школы в среднее. Родители нынешних пятиклашек, привыкнув к жёстким требованиям и темпам нового стандарта, заданным с первого класса, отмечают “слабость” учебников, доставшихся им от предыдущих поколений учеников.
Эта проблема поднималась уже не раз. Представители Народного фронта обсуждали её на своём всероссийском форуме, теперь к ней решено попристальнее присмотреться на местах.
Орловские “фронтовики” уже немножко присмотрелись.
Выяснили, что в Орле для начальной школы используется девять учебно-методических программ: «Школа России», «Гармония» и т.д. По каждой из них требуется определённый набор учебников. По русскому языку используется четыре учебника разных авторов, а по математике и информатике – по три.
При этом, отметили активисты ОНФ, множество учебников сейчас создаётся не коллективом авторов, как было прежде, а одним-двумя авторами, специализирующимися в той или иной области научной дисциплины. В результате всестороннее раскрытие получает лишь часть разделов и тем, а остальное школьники изучают по принципу “галопом по европам”. Это создаёт трудности при подготовке к ГИА и ЕГЭ.
Представители Народного фронта заявили, что выступают за создание единой концепции школьных учебников по основным предметам образовательной программы. Как будет реализовываться эта инициатива, покажет время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях