Главный архитектор выразил надежду, что к юбилею Орла дом по Гостиной, 1 обретёт фасад

Вопрос о состоянии зданий-памятников по обе стороны Красного моста был вынесен на заседание профильного комитета областного Совета.
Гостиная 1Торговые рядыДо 450-летия Орла осталось всего девять месяцев. А центр города – как после бомбёжки. Торговые ряды пугают обвалившейся облицовкой колонн, разрушенным тротуаром, облупленным фасадом и “приклеившимся” к нему кафе бывшего депутата Клёнова. Гостиная, 1 с проваленной крышей и пустыми проёмами окон вот-вот окончательно превратится в руины. Как с таким наследием встречать юбилей, думали депутаты и чиновники.
Здание Торговых рядов по Гостиной, 2 является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. И в этом, считают в управлении культуры, его главная проблема. Памятник находится в казне, однако в оперативное управление никому не передан. Замглавы администрации города по строительству Александр Муромский попросил при формировании бюджета на 2016 год проследить, чтобы собственник предусмотрел средства на ремонт фасада здания. Финансировать эти работы из городского бюджета нельзя: нецелевое расходование.
Управление культуры как орган, осуществляющий контроль за состоянием здания, ежегодно направляет заявки на финансирование в Министерство культуры, – сообщил в ответ замначальника отдела культурного наследия и туризма Дмитрий Моисеев. – Надеемся, что в этом году средства будут выделены. Но только на первый этап, на проектные работы.
Ремонтировать фасад Торговых рядов к юбилею, возможно, придётся вскладчину пользователям помещений: в здании-памятнике размещаются краеведческий музей, некоторые структуры УМВД, вуз и несколько магазинов.
Что касается многострадального памятника по Гостиной, 1, тут наметился новый поворот.
Главный архитектор области Ваагн Вермишян, упрекнув управление культуры за доведение ситуации в тупик, сообщил собравшимся, что с владельцем здания (а оно находится в частной собственности) продолжается работа по согласованию работ.

По его словам, часть дома, выходящего фасадом на Красный мост, имеет признаки послевоенного восстановления.
Есть архивные сведения, что во время взрыва Красного моста дом был полностью разрушен и восстанавливался из рядом находившихся материалов, – сказал главный архитектор. – Там даже лепнина типовая, которая использовалась после войны.
При этом он отметил, что сохранившуюся часть старого здания, например, арочные сводчатые подвалы, собственнику предписано сохранить и обыграть, а при восстановлении фасада использовать один из эскизов Тибо-Бриньоля.
По словам Вермишяна, инвестор идёт навстречу и “настроен к 450-летию фасад и кровлю привести в нормальное состояние”.
Мы плотно работаем с собственником, чтобы внести изменения и разработать проект, который будет соответствовать требованиям законодательства и устроит всех, – подтвердил и представитель управления культуры Дмитрий Моисеев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях