В Орле спроектировали три первых дома с подземным паркингом

Застройщики ждут разрешения на строительство.
паркингТранспортный коллапс на дорогах Орла на днях обсудили чиновники и депутаты. Невысокая пропускная способность дорог, с одной стороны, и высокая обеспеченность населения личным транспортом, с другой, приводят к многочисленным пробкам и авариям. Ситуацию осложняет нехватка мест для парковки, из-за чего все транспортные магистрали и проезды Орла заставлены машинами, оставленными владельцами “на минутку”, на час или на целый рабочий день.
Наряду с идеей создания платных парковок (ОрелГрад об этом уже рассказывал), собравшиеся обсудили перспективы строительства многоярусных паркингов – как отдельно стоящих, так и под жилыми домами.
По словам главного архитектора области Ваагна Вермишяна, первый наземный паркинг высотой в пять этажей строит в Орле компания “Инжилком”. Скоро в городе появятся и первые жилые высотки с подземной парковкой. Проекты на три первых дома уже готовы.
Стоимость квадратного метра в домах с подземным паркингом, конечно, будет выше, но, уверен Вермишян, владельцы дорогих авто быстро оценят преимущества хранения машины на тёплой стоянке под охраной и наблюдением.
Кто это попробовал, тот уже не захочет машину на улице оставлять, – заметил главный архитектор.
Что касается людей, которые захотят купить квартиру в доме с подземным паркингом, но у которых нет машины, они смогут сдавать своё машиноместо в аренду, пояснил Вермишян.
По словам главного архитектора, подобная система хранения личного автотранспорта к тому же позволяет разгрузить от машин дворы.
P.S. Позже ОрелГрад добавит информацию, где в Орле планируется строительство домов с подземным паркингом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях