ОНФ в Орле хочет уменьшить для чиновников шансы на “золотой парашют”

“Фронтовики” заявили, что выйдут в облсовет с законодательной инициативой об увеличении срока работы на государственных должностях.
парашютНапомним: некоторое время назад ОНФ изучил меры соцподдержки представителей высшего руководства регионов, обнаружил полную свободу в “самоустановлении” пособий и доплат на местах и выступил с инициативой принять федеральный закон, который бы унифицировал социальные гарантии и пенсионные выплаты выборных должностных лиц в регионах. 14 октября этот законопроект уже был поддержан комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы.
Опережая “старших товарищей”, представители Орловского отделения ОНФ  подготовили свои предложения для облсовета, “ограничивающие преференции выборных должностных лиц местного самоуправления и членов регионального правительства в период осуществления их полномочий и по выходу на пенсию”.
Как пояснил эксперт ОНФ в Орловской области Павел Меркулов, бюджет региона находится в дефицитном состоянии, и роскошные выплаты по социальным гарантиям для лиц, замещающих государственные должности, в данной ситуации нецелесообразны.
Сейчас в Орловской области 18 членов правительства. В соответствии с региональным законодательством, после трёх лет работы каждый из них имеет право на пенсионное обеспечение за счёт средств областного бюджета в размере 75% среднемесячного заработка за вычетом страховой пенсии по старости.
“Фронтовики” считают, что для получения “золотых парашютов”, помимо работы в должности членов правительства, чиновники должны иметь стаж работы на госслужбе не менее 15 лет, а в Орловской области – не менее десяти лет.
Кроме того, члены регионального правительства имеют право на получение единовременной субсидии из областного бюджета на приобретение жилья, напомнили в реготделении ОНФ. Для этого им нужно отработать в правительстве не менее одного года или иметь стаж государственной службы не менее пяти лет. Площадь квартиры, на приобретение которой предусмотрена субсидия, составляет 33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метров на семью из двух человек, а для семьи из трёх и более человек расчёт – по 18 квадратов на каждого.
Если у лиц, замещающих государственные должности, нет жилья, им должна быть предоставлена служебная квартира, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Савин. – И после прекращения полномочий они должны это помещение незамедлительно освободить.
“Фронтовики” упомянули и социальные гарантии, предусмотренные для губернатора. Срок его пребывания у власти составляет пять лет. После трёх лет работы орловскому губернатору предоставлена возможность получения дополнительной пенсии в размере 75% среднемесячного заработка из бюджета Орловской области.
По поводу служебного жилья для губернатора в законе упоминания нет. Однако, одновременно являясь председателем правительства, он, соответственно, имеет право на получение единовременной жилищной субсидии из областного бюджета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях