Облсуд заменил орловчанке условный срок реальным за содержание наркопритона

Вместо четырёх лет “условно” жительница Орла получила на 6,5 лет колонии общего режима.
судКак сообщили ОрелГраду в прокуратуре Орловской области, облсуд кардинально изменил судебное решение, отменив по апелляционному представлению прокурора приговор Заводского райсуда.
На скамью подсудимых села жительница Орла, организовавшая в своей квартире наркопритон. Ничего нового она не придумала. К ней приходили, чтобы в спокойно обстановке приготовить «зелье», «уколоться и забыться». Денег с посетителей хозяйка не брала: они расплачивались наркотиками.
В районном суде её вина была доказана полностью. Однако приговор оказался на удивление мягким – четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Прокуратура обжаловала вердикт, потребовав его ужесточить. Но добилась даже большего, чем ожидала. Областной суд не стал редактировать приговор райсуда, а просто его отменил. При этом дело не было спущено обратно на новое рассмотрение. Облсуд взял на себя ответственность и принял собственное решение.
По словам старшего помощника облпрокурора Елены Сёминой, женщину признали виновной не только в содержании притона, но и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. По совокупности преступлений ей назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях