Орловские ГУПы проверят на доходность

Власти решили присмотреться к финансовой политике государственных предприятий из-за уменьшения отчислений в бюджет.
счетыВ департаменте финансов Орловской области посчитали, что что суммы, выплачиваемые различными ГУПами, слишком малы, и попросили депутатов одобрить поправку, согласно которой госпредприятия будут перечислять в бюджет области до 50% прибыли, полученной от своей деятельности.
Однако у народных избранников нашлись возражения. Мол, ГУПы несут социальную функцию, и переводить их деятельность в деньги и цифры некорректно. Тем более что в прошлом году процент отчислений для ГУПов уже был увеличен, но это не привело к дополнительным поступлениям в бюджет: государственные предприятия даже умудрились выплатить меньше, чем в позапрошлом году. По мнению депутатов, смысла повышать процент отчислений нет.
Чиновники областного правительства не согласились с этим доводом, настаивая на том, что главной целью работы государственных унитарных предприятий, как и иных юрлиц, является извлечение прибыли. Однако там то ли зарабатывать не умеют, то ли, наоборот, слишком умело завышают расходы, чтобы не перечислять излишки в бюджет. Кроме того, они напомнили о своём праве как учредителей устанавливать процент отчислений самостоятельно.
Конец пререканиям положила председатель Контрольно-счётной палаты Татьяна Стёпина. Она довела до сведения собравшихся, что с 2008 по 2013 год в ГУПЫ было внесено более 600 миллионов средств, как в денежном выражении, так и различным имуществом, а перечисления в казну от их работы за это время составил всего 16 миллионов рублей. Такая работа, по оценке КСП, является абсолютно неэффективной.
Услышав эти цифры, депутат Трофимов из фракции КПРФ не смог сдержать изумления и заявил, что с такими финансовыми показателями многим руководителям “впору стреляться”, а они “всё ещё живут припеваючи”.
В итоге собравшиеся договорились заслушать на ближайшей сессии областного Совета информацию о положении дел в ГУПах Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях