В Орле снова попытаются достроить медцентр на Бульваре Победы

Согласно новому постановлению правительства области, орловский “титаник” должен быть сдан в 2016 году.
медцентрПостановление подписал первый вице-губернатор Александр Бударин, во время отсутствия первого лица региона исполняющий его обязанности. Согласно этому документу, областная клиническая больница совместно с областным государственным заказчиком как заказчики строительства должны подготовить заявку на определение подрядчика по выполнению работ при условии, что оплачены они будут в 2015-2017 году. В основном, на это пойдут средства областного бюджета: 100 млн рублей предписано заложить на 2016 год, ещё 428, 663 миллионов – на 2017-й. Кроме того, на достройку многопрофильного медцентра будут перечислены остатки субсидий федерального бюджета, неиспользованные в 2014 году. Это ещё 286,337 млн рублей.
Строительство гиганта на Бульваре Победы было начато во времена экс-губернатора Егора Строева компанией “Орелстрой”. Уже тогда орловцы поражались “полёту мысли” правителя, решившего заманить к орловским врачам страждущих со всего ЦФО, и размаху проектировщиков, придумавших, помимо кабинетов и лабораторий, “зимние сады” и огромные открытые балконы.
С тех пор прошло более 10 лет. В окрестных городах открылись свои медцентры. А наш, в который “вкачали” уже почти четыре миллиарда бюджетных средств, продолжает оставаться недостроем и тем самым “мешком”, который нести тяжело, а бросить жалко.
К слову, минувшим летом, уже после разрыва отношений с тверским подрядчиком, затянувшим сроки и допустившим массу нарушений, губернатор Вадим Потомский рассказал о ситуации с медцентром главе государства. В беседе с Владимиром Путиным вроде как была достигнута договорённость о господдержке на завершение строительства в размере 2,5 млрд рублей. Однако, никакой конкретной обнадёживающей информации по этому поводу до сих пор  так и не прозвучало.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях