Дворянское гнездо закрыли для машин

Перед смотровой площадкой установлена кованая решётка.
дворянское гнездоОна изготовлена на “наказовские” средства вице-спикера облсовета и председателя Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда Михаила Вдовина компанией “Кованый стиль”. Стоимость изготовления и установки составила 400 тысяч рублей.
На своём официальном сайте Вдовин объясняет, что проект, изготовленный на общественных началах, прошёл экспертизу в Управлении культуры и архивного дела Орловской области, а поскольку “ограждение относится к элементам благоустройства, а не к капитальному строительству, значит, не меняет архитектурный облик Дворянского гнезда”.
Это первый шаг к благоустройству сквера, подразумевающего ремонт лестничных маршей, приведение в порядок парковых дорожек, обустройство спуска к реке для маломобильных групп населения, а также спортивной площадки на берегу Орлика. К слову, проект благоустройства уже разработан в городской администрации (см. ниже). Вопрос только в том, найдутся ли на это средства. По самым скромным прикидкам, на то, чтобы реализовать задуманное, потребуется около пяти миллионов рублей. На восстановление Дома Лизы Калитиной власти не могут выделить денег уже несколько лет – несмотря на то, что объект включен в программу подготовки к 450-летию Орла, и что его проект уже получил заключение госэкспертизы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях