Самыми эффективными городами Орловщины стали Ливны и Мценск

Правительство Орловской области утвердило результаты оценки эффективности работы органов местного самоуправления за 2014 год.
МценскТакой мониторинг проводится ежегодно на основании отчётов, поступающих с мест, а также на основании данных социологического опроса населения, у которого областные чиновники интересуются степень удовлетворения работой местных властей. Доклад затем становится основанием для распределения так называемых бонусных трансфертов. В конце каждого года лучшие муниципальные образования получают из региональной казны дополнительные транши, которые сами решают, как потратить. В Орле, например, в прошлом году неожиданно свалившиеся на голову 1.25 миллиона рублей решили потратить на благоустройство улицы Ленина.
Однако в этом году среди городов лучшим признали не областной центр, а Ливны. Именно в этом райцентре зарегистрирован самый высокий показатель удовлетворённости населения деятельностью местной власти. Согласно правительственному докладу, он вырос с 34,5 процента в 2011 году до 46,8 процента в 2014-м. Кроме того, в Ливнах зафиксировано максимальное в среднем за три последних года (на 20 процентов) сокращение очереди в детские сады. Также там наблюдается наибольшая среди городских округов положительная динамика по такому показателю, как количество систематически занимающегося физической культурой и спортом населения.
Среди муниципальных районов первенствовал Мценский район. Как показал опрос общественного мнения, работой властей в прошлом году оказались довольны 57,2 процента местных жителей. В 2011 году данный показатель составлял лишь 25,6 процента. Областные власти также отметили наибольший рост в Мценском районе количества ИП и малых предприятий в расчёте на среднестатистического жителя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях