Дефицит областного бюджета-2016 составит 1,44 миллиарда

Объём госдолга Орловской области запланирован в размере 14,505 млрд или 83,06% от собственных доходов областной казны.
бюджетВ этом году слушания состоятся 25 ноября в здании администрации области: предложения уже принимаются. Судя по проекту, вёрстка главного финансового документа региона будет непростой. От дефицита уйти не удалось. На будущий год он запланирован в размере 1,44 миллиарда рублей. Дефицит составит 8,6 процента от общего объёма собственных доходов – почти вполовину меньше предела, установленного Бюджетным кодексом РФ.
Общий объём доходов, с учётом безвозмездных поступлений из федерального центра, составит всего 23,56 миллиарда рублей. Расходы планируются в объеме 25,002 миллиарда. При этом власти прогнозируют увеличение поступлений по многим направлениям. Например, налога на прибыль организаций в 2016 году планируют собрать на 4,085 миллиарда рублей. Это на 745,7 миллионов рублей, или на 22,3 процента, больше уровня 2015 года. Рост поступлений налога на доходы физических лиц должен составит 2,5 процента, сбор акцизов на вина и пиво, по прогнозам, вырастет в 1,9 раза, а акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов – в 6,3 раза. В последнем случае специалисты прогнозируют рост «за счёт наращивания объёмов производства региональными производителями алкогольной продукции».
Тревожит то, что государственный долг Орловской области в проекте бюджета, по состоянию на 1 января 2017 года, запланирован в размере 14,505 миллиарда рублей. То есть, власти пока не предполагают его сокращения. В пояснительной записке к законопроекту, что чуть более 8 миллиардов рублей долга составят коммерческие кредиты, около 6,47 миллиарда – бюджетные, выделенные региону из федерального центра. В целом, объём госдолга составит 86,3 процента от собственных доходов казны. Добавим, что проект бюджета верстался на основании данных прогноза социально-экономического развития, а также с учётом 26 государственных программ, реализация которых предусмотрена в будущем году.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях