В Орле из осадка сточных вод хотят производить удобрения

Этой идее уже около 20 лет. Но чиновники и предприниматели никак не решатся на этот шаг.

станция аэрации
В компании, проводившей техническую модернизацию на станции аэрации в Орле, уверяют, что только у нас иловые “отстойники” имеют многослойную защиту от попадания осадка в грунтовые и поверхностные воды.

Когда-то выращивать в иловом осадке помидоры прямо на планёрке в мэрии предлагал экс-руководитель Орелводоканала Александр Никулин. “Фууу”, – тянули административные дамы, морща носы. С тех пор прошло почти два десятилетия, проблема накопления осадков сточных вод на станции очистки и аэрации только усугубляется, поэтому идея превращения ила в удобрение периодически возвращается.
В настоящее время, несмотря на то, что часть осадка вывозится на городской полигон ТБО в качестве изолирующей “отсыпки”, заполнение иловых карт составляет 80 процентов. Ежесуточно город “производит” около 100 тыс. кубов сточных вод, которые перерабатываются безостановочно, днём и ночью.
Сегодня на станции аэрации побывала делегация депутатов горсовета во главе с мэром Василием Новиковым.
При существующих темпах строительства жилья в Орле предстоит либо строить новые иловые карты, либо решить задачу с вывозом накапливающегося осадка, – сделал он вывод после знакомства с работой подразделения.
Новиков сообщил, что городской власти представлены предложения по переработке иловых отложений в удобрения, однако отметил, что для принятия каких-либо решений по этому поводу необходимо провести исследования осадка с привлечением специалистов, в том числе экологов.
К слову, в соседней Курской области подобная работа уже давно проведена. Там изучили состав осадка сточных вод и попробовали внести его в почву, получив прибавку к урожаю пшеницы и кукурузы при сохранении качества зерна. Изменения в почве экспериментаторы сочли близкими к эффекту, получаемому при внесении обычного навоза. Впрочем, используется ли иловый осадок в качестве удобрения в промышленных масштабах, ОрелГраду неизвестно.
Фото с сайта компании Аэль.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях