Орловцы увидят “Спящую Венеру” только в 2016 году

Вчера отреставрированный шедевр, хранившийся в запасниках Орловского музея изобразительных искусств, был выставлен в художественном научно-реставрационном центре им. академика Игоря Грабаря.
Спящая ВенераДо сих пор считалось, что копия с полотна венецианского живописца эпохи Возрождения Джордоне была выполнена неизвестным западноевропейским художником во второй половине XVIII- XIX веке. Однако специалисты-реставраторы, проводившие экспертизу картины, выяснили, что на самом деле она была написана гораздо раньше. На это “указала” берлинская лазурь, обнаруженная экспертами в составе масляной краски. Факт более точного определения “возраста” картины федеральные телеканалы уже назвали научным открытием.
Как рассказала ОрелГраду главный хранитель Орловского музея ИЗО Елена Мережкина, “Спящая Венера” из собрания князей Куракиных была передана картинной галерее, созданной в Орле в 1957 году, из фондов краеведческого музея. Работа требовала серьёзной реставрации, поскольку была сильно загрязнена и имела значительные повреждения (вплоть до дыры в холсте). И на протяжении ряда лет музей пытался попасть в министерскую программу реставрации художественных произведений.
Целевые федеральные средства на реставрацию “Спящей Венеры” были выделены только в связи с 450-летием Орла. Правда, суммы в размере около 500 тысяч рублей для картины размером 120×166 см оказалось недостаточно, и специалисты Центра Грабаря часть работ сделали в плановом порядке. Средства на технико-технологическую экспертизу, позволившей уточнить датировку картины, были выделены из областного бюджета.
До декабря отреставрированный шедевр будет находиться в Москве: Центр Грабаря попросил у нашего музея разрешения на демонстрацию картины в своём выставочном зале и выполнение мультимедийного проекта по проведённой работе. Потом “Спящую Венеру” привезут в Орёл, но жители и гости региона увидят картину только в 2016 году в рамках юбилейных мероприятий. Ведь это большое событие, и подать его нужно соответствующим образом.
Пока же орловцы могут насладиться прекрасной выставкой Музея Большого театра, которая насчитывает около сотни уникальных экспонатов: костюмы Майи Плисецкой и Елены Образцовой, автографы великих артистов, декорации и занавесы к спектаклям. Выставка «Большой театр. От прошлого к будущему» будет работать до 20 декабря.
Сюжет о “Спящей Венере” Общественного телевидения России:


Обсуждение новостей доступно в соцсетях