Парахин расставил точки над i в деле Промтэкса и Орлэкса

Судя по всему, областные власти разочаровались в инвесторе.

ОрлэксРуководитель департамента промышленности Орловской области Геннадий Парахин в минувшую пятницу организовал брифинг для журналистов, где попытался расставить акценты в запутанных отношениях “Промтэкса”, “ОРЛЭКСа”, правительства региона и кредиторов. Пересказывать все претензии, накопившиеся у сторон друг к другу, не имеет смысла. Следует отметить лишь, что ситуация зашла в тупик, и спустя год после объявления о перезагрузке “ОРЛЭКСа” производство не запущено, и перспективы его печальны. Что произошло за этот год? Помещения остались нераспроданными и, несмотря на то, что их передали “Промтэксу”, не используются и пустуют. Тогда как техническую документацию Олег Карпиков выкупил. Кредиторы погибшего “ОРЛЭКСа” понемногу распродают имущество и получают свои деньги. Правительство продолжает убеждать всех, что на месте развалившегося завода может появиться новый индустриальный парк. Коллектив остался без работы. Вот и весь скромный итог года работы и шумных баталий.
Однако этот год “битвы за Орлэкс” принёс бесценный опыт, который извлекли для себя все стороны. Правительство области поняло, кто есть кто, и теперь инвесторы на одних обещаниях не подъедут к чиновникам даже на кривой козе.
Кредиторы “ОРЛЭКСа” выяснили, что спрос на имущество завода есть, и очень неплохой. По заверениям Парахина, в настоящее время в заводских площадях заинтересованы несколько инвесторов. Но суперльготных условий для них, как для Карпикова, уже не будет. Распродажа закончилась.
Олег Карпиков тоже, наверное, понял, что если он объявил себя инвестором, то это не значит, что ему положена красная дорожка и хлеб-соль. Без готовности к высоким рискам даже при поддержке властей производство “ОРЛЭКСа” не поднять, слишком уж всё запущено. Подобрать “никому не нужное”, оказывается, не значит не вкладывать деньги.
Единственно, жаль людей, поверивших в возможность спасения производства, которому они отдали всю жизнь. Коллектив стал разменной монетой в этой битве за завод. В конце прошлой недели окончательно сбитые с толку работники “Промтэкса” пришли к проходной, уже не зная, чего требовать – хоть от властей, хоть от инвестора.

Все приближается к тому, что в декабре договор между Орлэксом и Промтэксом будет расторгнут по инициативе инвестора. На чем и закончится история флагмана советской промышленности Орла.

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ ГЕННАДИЯ ПАРАХИНА


Обсуждение новостей доступно в соцсетях