“Прогульщики по Орлу” продолжают изучать историю города

Теперь на лекциях с чаепитием и на “музейных воскресниках”.
прогулки по орлуОсенняя слякоть и зимние морозы не очень способствуют уличным пешеходным экскурсиям, которые “встряхнули” город минувшим летом. Начавшись с небольшой прогулки для друзей по предложению сотрудника музея ИЗО Марины Алексеевой, эти экскурсии быстро обрели популярность и стали собирать по 150-200 человек. Казалось, люди только и ждали, когда им предложат неформальные и необязательные встречи с такими же, как они, любознательными горожанами, и с экскурсоводами, многие из которых изучают историю Орла не по долгу службы, а по зову сердца, и являются прекрасными рассказчиками.
По-новому открыть для себя Орёл “прогульщикам” помогли Елена Ашихмина, Дарья Фурманская, Андрей Киреев, Павел Акулов и Илья Кушелев. С наступлением осени сплотившиеся экскурсанты не захотели расставаться. Было решено продолжить разговоры о городе “под крышей” общества “Знание”. Лекции проходят по вторникам в 18 часов 30 минут. Объявления о теме очередной встречи размещаются в группе “Экскурсии по Орлу” в Фейсбуке.
Но это не всё. Марина Алексеева ещё предложила “прогульщикам” по воскресеньям ходить в музеи и организовала сбор групп. Первый “Музейный воскресник” состоялся в доме-музее полярника Владимира Русанова, второй – в мемориальной мастерской Андрея Курнакова. Запись на экскурсии – там же, в Фейсбуке.
Кстати, завтра, 24 ноября “прогульщиков” приглашают на лекцию об орловском периоде жизни писателя Фёдора Крюкова, которого некоторые исследования его творчества называют настоящим автором первоначального текста “Тихого Дона”.
Адрес общества “Знание”: Бульвар Победы, 5а, 4 этаж (здание академии госслужбы).
Фото Елены Трошиной.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях