В Орле придумали, как лишать мандата депутатов-прогульщиков

Облсовет рассмотрит предложения о поправках в федеральный закон.
Фербиков ЛисютченкоОчередная законодательная инициатива будет рассмотрена областными депутатами в ближайшую пятницу. Она получила предварительное одобрение профильного комитета и президиума регионального заксобрания. Идея заключается во внесении поправок в федеральное законодательство. В частности, предлагается ввести норму, благодаря которой можно будет досрочно лишать мандата народных избранников, не являющихся на заседания без уважительной причины. В Орловском облсовете таких сейчас двое – Николай Лисютченко и Данил Фербиков (на фото). На сессии они давно не приходят, в законотворчестве не участвуют, но расходы на них бюджет несет, и сделать с ними ничего нельзя – пресловутая неприкосновенность.
Судя по тексту закинициативы, орловцы хотят предложить федеральному центру законодательно ввести обязанность депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ принимать личное участие в заседаниях. И дать право местному парламенту досрочно прекращать полномочия депутата за многократное отсутствие на сессии – пять и более раз подряд.
«Указанный законопроект подготовлен с целью устранения в региональных парламентах такой ситуации, при которой ряд депутатов фактически не осуществляют законодательные и иные полномочия, предусмотренные законодательством, ввиду неявки на заседание без уважительной причины, – сказано в тексте инициативы. – Подобные действия наносят серьёзный урон репутации и авторитету законодательных (представительных) органов власти».
В случае одобрения документа облсоветом, он будет направлен в Госдуму.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях