На Орловщине удалось разрулить ситуацию с льготными лекарствами

Из 3660 рецептов, находившихся на отсроченном обслуживании в октябре, сейчас осталось 277 выписанных “сверх плана”.
лекарстваОб этом сообщил начальник департамента здравоохранения Александр Лялюхин. Судя по его словам, закрыть вопрос удалось благодаря усилению контроля за выпиской рецептов, проведению медико-экономической экспертизы выписанных и обслуженных рецептов, по результатам которой ГУП “Орелфармация” было перечислено более 40 млн рублей на пополнение лекарственных запасов, а также работе с поставщиками препаратов. В крупные филиалы национальных фармацевтических компаний, работающих у нас в регионе, были направлены обращения по оказанию гуманитарной помощи в виде поставки лекарств для льготных категорий граждан, чьи рецепты находились на отсроченном обслуживании. В результате регион получил медпрепаратов на 600 тысяч рублей, а ГУП “Брянскфармация” поделилось ещё 550 упаковками инсулина.
Лялюхин также сообщил, что 15 октября с ГУП “Орелфармация”, ставшим победителем торгов по поставке лекарств, было подписано два госконтракта на 120 миллионов рублей,  медучреждения и аптеки уже начали получать препараты.
Проблему в целом можно считать решённой. Это отметил и губернатор, выразивший Александру Лялюхину благодарность за проведённую работу.
Однако на отсроченном обслуживании на сегодняшний день остаются 277 рецептов – 201 по федеральной льготе и 76 – по региональной.
Как пояснил начальник департамента, эти рецепты были выписаны врачами или сверх заявленных объёмов, или вне заявки, и в основном, на дорогостоящие лекарства, курс лечения которыми обходится в 200-300 тысяч в месяц, и поставку которых в регион в срочном порядке организовать невозможно. Самое страшное, что люди тоже не в состоянии купить такие дорогие препараты. И это ставит под угрозу их жизнь.
Мы предпринимаем все возможные меры, – сказал Лялюхин.
По его словам, дополнительные поставки препаратов по этим отсроченным рецептам начнутся после 10 декабря. Дополнительная заявка на 28 миллионов рублей сформирована.
Он также отметил, что эту проблему нужно решать на федеральном уровне. Врач обязан выписывать льготнику рецепты на все положенные ему препараты, если они есть в перечне. Но по федеральному закону норматив финансовых затрат на лекарственное обеспечение граждан, имеющих инвалидность, в 2015 году составляет лишь 707 рублей в месяц, тогда как на лечение им требуется лекарств на тысячи, десятки и даже сотни тысяч рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях