Орловские госпредприятия будут отдавать в казну половину прибыли

Долю отчислений им увеличили на 20 процентов.
прибыльДепутаты Орловского облсовета по инициативе правительства региона внесли поправки в закон «О перечислении части прибыли государственными унитарными предприятиями Орловской области». В частности, норматив доли прибыли, которую ГУПы обязаны отдавать в казну, увеличен с 30 до 50 процентов. Причину депутатам объяснил начальник областного департамента государственного имущества и земельных отношений Андрей Синягов.
По его словам, по состоянию на 1 января 2015 года в реестре числилось 12 государственных унитарных предприятий Орловской области. Половина из них по итогам 2014 года получила чистую прибыль в размере более 18 миллионов рублей. Совокупный убыток остальных шести предприятий составил около 10 миллионов рублей. Перечислению в казну региона подлежало около 7,5 миллиона рублей.
Андрей Синягов отметил, что в будущем поступления могут уменьшиться. Связано это с наметившейся тенденцией сокращения числа самих ГУПов. Так, в первом полугодии текущего года в автономные учреждения были реорганизованы три госпредприятия – «Мценсклес», «Ливнылес» и «Новосильлес». В правительстве считают, что увеличение норматива отчисления части прибыли в казну с 30 до 50 процентов позволит удержать объём доходов по данной статье на прежнем уровне.
Предвидя «обиду» ГУПов, Андрей Синягов напомнил, что они получают немалые преференции. В частности, им бесплатно передаётся государственное имущество, при помощи которого они извлекают прибыль. Будет справедливо, если область потребует увеличенную долю.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях