В Орле суд признал факт подкупа избирателей в пользу единоросса Студенникова

Виновным признан безработный Сергей Прохоров. Решение, впрочем, ещё не вступило в законную силу.
подкупСудебное разбирательство инициировали орловские коммунисты. В сентябре 2015 года, за несколько дней до выборов в горсовет они дежурили на избирательном участке №26, расположенном в школе №30 на Выгонке. Сторонники кандидата от КПРФ заметили машину, к которой то и дело подходили разные люди, вступая с водителем в разговор через открытое окно. Заподозрив, что политические противники организовали подкуп избирателей, коммунисты вызвали на место полицию.
Факт раздачи денег был установлен в ходе судебного разбирательства в мировом суде Железнодорожного района. Правда, люди, получившие мзду и проходившие по делу как свидетели, внезапно “забыли”, за что им заплатили. Одна женщина сообщила судье, что к ней подошёл молодой человек и, ничего не говоря, вручил 300 рублей: “наверное, за красивые глаза”. А вторая, якобы услышав, что некий мужчина раздаёт деньги, просто “подошла и взяла”.
Между тем, по данным ОрелГрада, у водителя была изъята тетрадка с фамилиями, адресами и росписями людей в подтверждение получения ими 300 рублей за досрочное голосование в пользу кандидата от “Единой России” Алексея Студенникова. Поэтому суд признал водителя белой “Нивы” Сергея Прохорова виновным в подкупе избирателей и определил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Выборы в Орловский горсовет уникальны не только по уровню нарушений, но и тем, что суды начали эти нарушения признавать, – отметил в беседе с ОрелГрадом правозащитник Дмитрий Краюхин, напомнив, что незадолго до установления факта подкупа избирателей на 26-м участке суд признал, что по 85-му участку итоги голосования были сфальсифицированы.
Фото Игоря Суворова.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях