В Орле на базе детской больницы будет создан многопрофильный центр

Распоряжение об этом подписал губернатор Вадим Потомский.
детская больницаГлава региона поручил не только создать многопрофильный центр по оказанию специализированно высокотехнологичной, медицинской помощи детям, но уже и распорядился о переименовании учреждения. Детская областная клиническая больница им. Круглой теперь будет бюджетным учреждением здравоохранения Орловской области «Научно-клинический многопрофильный центр медицинской помощи детям им. Круглой». Специализация останется прежней, но при этом Центр будет принимать пациентов и из других регионов. Кроме того, его функциями станут разработка и внедрение новых методов лечения и медицинской реабилитации пациентов, а также проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Департаменту здравоохранения порчено внести соответствующие изменения в устав Центра и определить размеры его финансирования на 2016 год.
Напомним, что на прошлой неделе Вадим Потомский посетил эту больницу, осмотрев онкологическое отделение. Кстати, впервые в Орловской области пять коек для лечения детей с онкологическими заболеваниями было выделено в 1998 году в хирургическом отделении. Впервые в регионе специальность детского онколога получил и начал лечение онкологических пациентов Владимир Круглый, ныне сенатор. А в апреле 2015 года в ДОКБ имени Круглой» открылось объединённое отделение детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии
Сейчас в нём 38 коек: детская онкология – 15 коек, гематология – 6, аллергология-иммунология – 16, паллиативная помощь – одна койка. Помощь оказывается в круглосуточном и дневном стационарах. Согласно официальным данным, за первое полугодие 2015 года через отделение прошло более 500 пациентов. На базе отделения проводится комплексная и высокодозная химиотерапия у детей со злокачественными новообразованиями и опухолями пограничной злокачественности в соответствии с международными и отечественными протоколами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях