Городские власти хотят снести “Родное село” на Комсомольской

Управление муниципального имущества и землепользования Орла обратилось в арбитраж с иском об обязании ЗАО «АПК «Орловская Нива» освободить земельный участок путём демонтажа торгового павильона.

родное село
Размножение “Родного села” в Орле не раз становилось поводом для обсуждения чиновников и депутатов.

Речь, судя по всему, идёт о “Родном селе” у бывшего здания детской библиотеки им. Крылова. История его строительства – с уничтожением палисадника, в котором библиотекари проводили летние занятия с детьми, и “живой цепью” сотрудников, не пускавших технику на площадку, – осталась в архивах местных СМИ. Орловцы помнят, как предыдущая областная команда, сдружившись с владельцем “Юности” Сергеем Будаговым и продав ему за 14 миллионов миллиардные активы государственного холдинга “Орловская нива”, насаждала на центральных исторических улицах Орла и на остановках общественного транспорта “сельские” избушки без удобств. Все закрывали глаза на всё: и на то, что строительство велось в заповедных зонах и без всякого разрешения, и на то, что вид павильонов диссонировал с исторической застройкой, и на то, что у продавцов там не было возможности даже вымыть руки.
Сопротивление депутатов горсовета, пытавшихся “не согласовать” павильоны, было сломлено быстро и технично. По какой-то таинственной причине им удалось отказать лишь в легализации “Родного села” на ул. Тургенева, 37, и суд постановил его снести. Правда, это случилось более двух лет назад, а павильон продолжает стоять.
В 2013 году КСП Орла нашла ещё два “неоформленных” павильона – на остановке трамвая «Завод Медведева» по ул. Грузовой и на улице Комсомольской, 238. За аренду земельных участков под этими павильонами никто не платил.
Что касается требования УМИЗ о демонтаже павильона в районе дома №27 по ул. Комсомольской, то оно принято к рассмотрению арбитражным судом Орловской области. Предварительное судебное заседание назначено на 10 декабря 2015 года.
К слову, по информации управления Роспотребнадзора, в ходе плановой проверки предприятий торговли “Орловской нивы” были выявлены серьёзные нарушения: “реализация продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение температурного режима хранения скоропортящейся продукции, также установлены факты хранения готовой продукции в таре для сырой продукции, что не исключает бактериального обсеменения продукции”. Виновные лица привлечены к административной ответственности, сообщается на сайте ведомства.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях