В “Орловском полесье” продолжаются незаконные вырубки леса

Информация об этом прозвучала на “Форуме действий”, проведённом региональным отделением Общероссийского народного фронта.
Орловское полесьеЖёсткие обвинения в адрес директора национального парка Олега Пригоряну в очередной раз озвучил инспектор по охране Михайловского лесничества Василий Тихонов. По его словам, Пригоряну “превращает лес в деньги”, и пока природоохранная прокуратура “ведёт переписку” с заявителями, на подведомственной ему территории безостановочно работают восемь пилорам, десятки тысяч кубов леса нелегально вывозятся за пределы Орловской области, в атмосферу выбрасываются продукты горения, образующиеся при “зачистке” делянок путём сжигания пней, а животные лишаются корма.
Таких варварских вырубок в “Орловском полесье” никогда не было, – уверяет Тихонов.
ОрелГрад уже рассказывал о ситуации, почему-то не нашедшей должного отклика ни в правоохранительных, ни в надзорных органах, ни в правительстве региона. Тревогу по поводу незаконного уничтожения здорового леса под видом санитарных рубок лесничий начал бить давно. В прошлом году этим вопросом занялись активисты ОНФ, которые инициировали проверку в нацпарке, и которых представители “Орловского полесья” вывезли в лесную глушь и бросили там на произвол судьбы. Эта история тогда даже вышла на федеральный уровень. Но недвусмысленные обвинения Василия Тихонова в адрес директора национального парка и заявления “фронтовиков” почему-то не вызвали ожидаемого интереса у надзорных ведомств и власти. Никакого ответа с их стороны не последовало. А переписка с природоохранной прокуратурой длится, по словам Тихонова, уже девять месяцев.
К общественным активистам мало прислушиваются там, где должны бы, – отметил руководитель региональной группы по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Михаил Гладышев. – И это наводит на грустные размышления.
Поскольку “рычагов” ОНФ для адекватного реагирования на ситуацию, сложившуюся в Орловском полесье, по какой-то причине оказалось недостаточно, региональное отделение Союза журналистов РФ инициировало обращение в природоохранную прокуратуру и управление Росприроднадзора с просьбой устроить по этому вопросу пресс-конференцию. По данным ОрелГрада, эта инициатива получила поддержку ведущих журналистов орловских СМИ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях