На Орловщине проверят систему закупок питания в соцучреждениях

Выбор поставщика, основанный на дешевизне поставляемых товаров, даёт сбой.
школьная столоваяОб этом сообщил зампред правительства области Дмитрий Бутусов. По его словам, в последние годы работа по проверке продукции, которую закупают для питания детей детские сады и школы региона, не велась. Но сейчас вопрос взят на особый контроль.
Общая сумма контрактов на поставку продуктов питания в школы, детсады и интернаты за 10 месяцев составила 476 млн рублей. Почти половину выиграли местные поставщики. При этом в большинстве случаев выигрывают поставщики, которые заявляют наиболее низкую цену. И есть такие факты, когда конечная цена на продукты оказывается ниже себестоимости. Что ставит под сомнение их качество.
Например, в Орловскую специальную коррекционную школу-интернат индивидуальный предприниматель поставляла сливочное масло по 143 рублей за килограмм при начальной цене контракта 350 рублей. Такого масла быть не может, с большой вероятностью, это фальсификат, отметил Бутусов.
Губернатор Вадим Потомский поручил разобраться в ситуации.
Это форменное хамство, когда люди, чтобы заработать, готовы кормить детей чем попало, – возмутился глава региона. – Там не масло, там жиры. А это дети. Потом мы получаем желудочно-кишечные заболевания, иммунные проблемы. А если один и тот же поставщик из года в год поставляет такие продукты, там с большой вероятностью есть коррупционная составляющая, там конкурс заточен конкретно под него. Я прошу полицию и УЭБ разобраться.
К слову, по словам зампреда облправительства Дмитрия Бутусова, по предварительным расчётам, орловские сельхозпроизводители и переработчики способны на 75 процентов обеспечить продуктами питания все учреждения социальной сферы региона. Исключение составляют куриные яйца, свежемороженая рыба, цитрусовые и бананы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях