Спецавтобазу Орла приказано спасти

Муниципальному предприятию передано 25 единиц новой техники, закупленной в лизинг для уборки городских улиц.
спецавтобазаО мерах, предпринимаемых по спасению спецавтобазы, рассказал руководитель УКХ города Орла Владимир Достовалов. Он заявил, что “поднять предприятие на ноги” потребовал губернатор Вадим Потомский.
Губернатор поручил загрузить спецавтобазу работой, перераспределить обязанности с ГУП “Дорожная служба”, определить фронт работ с перспективой передачи муниципальному предприятию обязанности полностью убирать город, – пояснил Достовалов.
Он напомнил, что в 2014 году между ГУП “Дорожная служба” и МУП “Спецавтобаза по санитарной очистке города” был заключен контракт сроком на три года и “стоимостью” почти миллиард рублей. Согласно условиям контракта, генеральным подрядчиком по уборке городских улиц является ГУП “Дорожная служба”, за которой закреплены Северный и Советский районы. Спецавтобаза на субподряде убирает Заводской и Железнодорожный районы.
С бОльшим количеством площадей муниципальному предприятию пока не справиться по причине значительного износа собственной уборочной техники, составляющего 80-85 процентов, – пояснил Достовалов, отметив, что “вливание” в виде 25 новых машин, купленных в лизинг для спецавтобазы, позволило улучшить качество уборки городских территорий.
Кроме того, спецавтобаза участвовала в ямочном ремонте горячим асфальтом, заработав 10 миллионов рублей, сообщил чиновник.
Доостовалов также рассказал, что по договорённости с руководством “Дорожной службы”, вся техника, приобретённая в лизинг, будет передана на спецавтобазу, где есть крытая тёплая стоянка и комфортные условия для работы: душевые, столовая. И что с 2016 года из центра занятости на ручную уборку тротуаров и общественных зон будет привлекаться втрое больше работников: не 32 человека, как сейчас, а 90, которых планируется доставлять к местам работы на автобусе.
Чиновник выразил уверенность, что проблемы предприятия будут решены, несмотря на наличие серьёзных долгов (в общей сложности 53 млн) перед налоговой инспекцией, фондом соцстрахования, Пенсионным фондом и поставщиками материалов и финансовые трудности, связанные с выплатой компенсаций сокращённым работникам. Зампред правительства по ЖКХ Александр Ремига также отметил реальность планов властей по стабилизации ситуации на спецавтобазе.
Передача спецавтобазе на обслуживание техники от ГУПа – это только первый шаг, – сказал Ремига. – Есть поручение губернатора по возрождению предприятия, есть план по его развитию. Спецавтобазу нужно привести в порядок, определить финансовую составляющую, докупить новую технику к лету, чтобы вывести её на самоокупаемость. Мы же не можем одним движением реабилитировать предприятие, которое гробилось многие годы. Дайте нам немного времени.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях