Студентам ПГУ рассказали об «интернете вещей»

Ведущий тренер корпоративного университета МТС Тимур Елизаров провел обучающий мастер-класс для студентов профильных специальностей ПГУ. Ранее оператор организовал лекцию по телеком-тематике для студентов орловского филиала Московского государственного университета путей сообщения.

мтс

На мероприятие пришли не только студенты, но и преподаватели различных вузов нашего города. Ведь тема, о которой рассказывал гость из Москвы, касается практически каждого из нас: «Будущее мобильных сетей и интернет вещей». Сейчас сложно найти человека, который не пользуется мобильным телефоном и интернетом, а на массовом рынке появляется все больше устройств, которые могут самостоятельно выходить в Сеть. Как будет выглядеть наш мир через 5-6 лет? Какие устройства и с какими функциями войдут в нашу привычную жизнь и облегчат быт и коммуникации между людьми? Такими вопросами задался лектор.

МТС

Будущее, по мнению эксперта Тимура Елизарова, за развитием коммуникаций между двумя неодушевленными устройствами через интернет. Это так называемые M2M-технологии (mashine-to-mashine). Сюда относятся, прежде всего, системы «умного» дома. Например, бытовые приборы одного человека или целой семьи будут готовить дом к приходу жильцов: включать кондиционер, разогревать пищу, а холодильник, изучая потребности жильцов дома, будет самостоятельно заказывать продукты в магазине.

Интернет вещей (internet of things) – это мир, в котором число подключенных к Сети устройств превышает число людей, использующих интернет.

«Умные» вещи и предметы в скором времени будут повсеместно окружать человека. Уже сейчас автомобильная промышленность разрабатывает лобовые стекла с включением дополненной реальности, когда водителю прямо на лобовом стекле будет выдаваться справочная информация и рекомендации по маршруту и движению на дороге. Как прогнозирует эксперт МТС, к 2020 году в мире к интернету будут подключены около 50 млрд девайсов.

По словам лектора, к 2020 году мы уже сможем пользоваться мобильным интернетом стандарта 5G. Однако, если кто-то думает, что старый-добрый GSM будет забыт, то глубоко ошибается. В эту сеть по-прежнему будут включено огромное количество датчиков, в том числе, охранных и пожарных, передающих различную информацию от устройства к устройству.

МТС

Информация, которой поделился Тимур Елизаров, очень заинтересовала студентов, например, они живо интересовались вопросами безопасности при использовании подобных устройств. Также молодежь волновал вопрос, когда подобные технологии придут в наш регион. Когда бы это ни произошло, уже сейчас им, как молодым ученым, стоит изучать последние мировые веяния и технологии, чтобы через 5-10 лет быть на острие их повсеместного внедрения.

Справка:
Ранее МТС заключила соглашение о сотрудничестве с ПГУ, в рамках которого в стенах Университета открыла профильную «Лабораторию МТС». Лаборатория оборудована специальным телекоммуникационным оборудованием, позволяющим студентам освоить практические навыки работы как с мобильными, так и с фиксированными сетями связи.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях