В Орле суд обязал бизнесмена снести его автомойку

Здание построено под линией электропередач, что представляет угрозу жизни людей.
судТяжба началась ещё в августе, когда в суд Советского района с иском обратилось ПАО «МРСК-Центра»-«Орелэнерго». Ответчиком в процессе выступил бизнесмен, построивший автомойку. Претензии у энергетиков возникли после планового обхода линий электропередачи станции «Узловая – Западная – Советская». Как установил суд, предприниматель возвёл здание на собственном участке. Однако делал это в опасной близости от линии электропередачи. Замеры показали, что от ближайшего провода до здания автомойки расстояние составляет всего один метр при нормативе в 20 метров. Такова ширина охранной зоны, необходимой для беспрепятственного доступа ремонтных бригад к ЛЭП, а также для обеспечения безопасности людей (тех же посетителей автомойки).
Энергетиков удивило, что перед строительством бизнесмен не обратился к ним за разрешением, как того требует процедура оформления документов.
Суд пришёл к выводу, что автомойка была построена без разрешительных документов, а значит, обладает всеми признаками самовольной постройки. Советский райсуд удовлетворил иск энергетиков и обязал владельца снести автомойку. Бизнесмен обжаловал решение в вышестоящей инстанции. Апелляцию рассмотрела областная судебная коллегия по гражданским делам., оставив решение райсуда без изменений. Владельцу отвели 40 дней на снос здания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях