Власти опять предложили орловцам высказаться о Гостиной, 1

Владельцы дома-памятника представили новый эскиз новодела.
Гостиная 1Некоторое время назад в интернете было размещено очередное эскизное предложение по многострадальной Гостиной, 1. Напомним: предыдущий проект воссоздания объекта культурного наследия, уже одобренный государственной историко-культурной экспертизой, не получил согласования областного управления культуры. Чиновники не решились взять на себя ответственность в выдаче согласия на “разбор” аварийных зданий, “утилизацию” останков и “воссоздание” художественно-архитектурного облика застройки с повышением этажности. Руководитель управления культуры Людмила Бородина и её заместитель Надежда Белинская даже предпочли уволиться.
Но поскольку в существующем состоянии здание в самом центре города перед юбилеем оставлять нельзя, губернатор Вадим Потомский поручил ответственным структурам подготовить предложения по приведению его в надлежащий вид. И управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области в ходе совещания с участием всех заинтересованных сторон выдало рекомендации по доработке проектной документации, представленной заказчиком.

Вид от магазина “Хозяюшка”

Новый эскизный проект представляет собой единое здание, стилизованное “под Тибо-Бриньоля”. Он был размещён в соцсетях и опять вызвал очень неоднозначное комментирование, что, впрочем, было ожидаемо. Среди сторонников нового облика Гостиной, 1, в основном, жители города, не слишком искушённые в вопросах сохранения культурного наследия. Хотя есть и авторитетные специалисты – например, главный архитектор области Ваагн Вермишян. Против новодела по-прежнему активно выступают градозащитники, требуя неукоснительного соблюдения законодательства.
При этом на днях администрация города попросила горожан выразить своё мнение по новому эскизному предложению проекта зданий №1 и 3 по улице Гостиной, отметив, что “для принятия окончательного решения важно мнение орловцев”. Пожелания, замечания и рекомендации желающим высказаться предложено направлять через интернет-приёмную мэрии Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях