УМВД тоже направит в суд дело о продаже “Орловской нивы”

Процесс обещает быть разоблачительным.
Орловская ниваПо информации сайта “Вечерний Орёл”, вчера на заседании Общественного совета начальник УМВД по Орловской области Юрий Савенков заявил, что к концу этого года дело в отношении Сергея Будагова, которому за 14 млн был продан госпакет акций агрохолдинга “Орловская нива” будет передано в суд. Следственное управление УМВД завершает расследование, которое “неправомерно затянул” региональный СК. Так посчитали облпрокурор Иван Полуэктов и… адвокат Будагова Жанна Есипова.
Напомним, что уголовное дело против владельца “Орловской нивы” было возбуждено 29 мая прошлого года по статье «Мошенничество». По версии СУ СКР по Орловской области, “Сергей Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года, действуя совместно с неустановленными на данный момент следствием должностными лицами, приобрёл по заниженной стоимости права на 99 % акций ОАО «АПК «Орловская Нива», принадлежащих департаменту имущества, промышленности и информатизации Орловской области”.
Судя по всему, основная интрига кроется в том, установлены ли в ходе расследования указанные “должностные лица”.
Напомним также, что попытка правительства области по суду признать сделку по продаже госпакета акций “Орловской нивы” незаконной и вернуть имущество в собственность региона успехом пока не увенчалась. И орловский арбитраж, и 19-й аппеляционный суд в Воронеже сочли, что срок давности по этому делу пропущен. Губернатор Вадим Потомский, впрочем, заявил, что правительство продолжит обжаловать эти решения судов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях