“Черкизово” продолжит разводить свиней на Орловщине

Работа предприятия была прекращена в связи со вспышкой АЧС в декабре 2014 года.
свиньиНапомним: тогда во Мценском районе на свиноводческом комплексе ООО «Орёлсельпром», которое входит в группу “Черкизово”, случился массовый падёж свиней: погибли около 400 особей. Позже выяснилось, что они были инфицированы вирусом АЧС. Несмотря на это, представители компании не только не уведомили о случившемся ветеринарную службу, но продолжили поставлять свиней в Московскую, Воронежскую и Белгородскую области. Следственный комитет даже возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями). После того, как всё вскрылось, для недопущения распространения АЧС пришлось уничтожить почти 30 тысяч голов.
Теперь “Черкизово” возвращается к работе на Орловщине, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на официальном портале обладминистрации. Такое решение принято на заседании специальной комиссии по недопущению завоза, распространения и борьбе с АЧС на территории Орловской области.
В ближайшее время на свиноводческую ферму «Откорм» в деревню Белый Колодец Мценского района будут завезены 1500 голов свиней для проведения биологического контроля с целью исключения наличия вируса возбудителя АЧС. На эти мероприятия отведено 60 дней. Комиссия также согласовала ввоз ремонтного молодняка на площадку «Репродуктор» для восстановления маточного поголовья предприятия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях