“Дёрнуть за рейтинг”: оценки экспертов держат губернаторов в тонусе

Фонд развития гражданского общества представил свою оценку эффективности глав регионов. Орловский губернатор сохранил позицию середняка в последней группе.
потомскийВадим Потомский по-прежнему занимает 69-70 место с 49 баллами. Отсутствие перемещения в таблице избавило его от аналитических размышлений экспертов по поводу допущенных промахов и удач. Поскольку в поле зрения общества всегда попадают те, кого назвали (и федеральные, и местные СМИ, повторяя выводы политологов, зачастую дополняют тексты собственными наблюдениями, соглашаясь или не соглашаясь с экспертами), сохранение статуса-кво можно считать подарком судьбы. Не вспоминают, и то хорошо.
Рейтингов в последнее время составляется столько, что уследить за всеми становится проблематично. Ноябрь, например, “выдал” как привычные рейтинги по устойчивости регионов, влиянию губернаторов, их медийной активности и выживаемости, так и массу новых – по туристской привлекательности территорий (где Орловщина, богатая на великие имена, кстати, плетётся в хвосте), прозрачности госзакупок и экономической самодостаточности регионов (там мы тоже в аутсайдерах).
Целые отделы напряжённо следят за оценками и ловят федеральные тренды, выводя “среднее арифметическое”, вычленяя слабые места в пиаре босса и придумывая, как сделать так, чтобы в следующем месяце он понравился экспертам. И это зачастую мешает губернаторам видеть живую жизнь на подведомственных им территориях и соответствовать ожиданиям населения.
Социальное самочувствие основывается не только на общероссийских тенденциях. “Под каждой крышей свои мыши”. Будем реалистами: как бы власть ни старалась держать фасон в вопросах привлечения инвесторов и создания новых производств, в условиях кризиса Орловщине не удастся догнать и перегнать промышленные регионы. Тогда как развитие туристской инфраструктуры с учётом близости к Москве и транспортной доступности может дать быструю узнаваемость Орловщины на федеральном уровне и “взбодрить” малый и очень малый бизнес.
Но на Орловщине культура пока не представляет для власти никакого интереса. Работники музеев и библиотек ни разу не видели губернатора и членов его команды (за исключением одного-двух)  в своих стенах. Какие бы правильные и проникновенные речи о духовных скрепах ни звучали с трибун, вектор остаётся прежним. И позиции региона, в целом, тоже.
Кстати, обилие рейтингов, “посыпавшихся” из разных источников, вызывает беспокойство и самих экспертов. Председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов даже написал об этом в своём ЖЖ. По его мнению, “нервозность мешает процессу – рейтинги любят тишину. И являются рабочим инструментом, а не “Домом-3″. Мода на рейтинги затрудняет процесс, подчас искажая истинные ориентиры”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях