Потомский о наружной рекламе в Орле: “одним словом, бардак”

Губернатор обвинил местные власти в попустительстве незаконному размещению рекламных конструкций.
билбордОдним из вопросов, вынесенных на аппаратное совещание в областной администрации, был вопрос о наведении порядка в сфере визуальной информации. Решается он весьма неторопливо.
Ещё будучи врио губернатора, Вадим Потомский подверг критике ситуацию с рекламными конструкциями в Орле. Тогда он акцентировал внимание на финансовых потерях, которые несёт бюджет из-за незаконно установленных билбордов, и поручил провести ревизию рекламного “хозяйства” и разработать порядок согласования схем размещения конструкций.
Как сообщил руководитель департамента госимущества и земельных отношений Андрей Синягов, такой порядок был разработан, с органами местного самоуправления проведена разъяснительная работа о необходимости создания этих самых схем.
Однако, до июня 2015 года ни один район области не представил своих предложений по использованию своих территорий для зарабатывания денег на рекламе. Только в июне, по словам Синягова, на согласование поступили схемы Хотынецкого, Новодеревеньковского, Колпнянского, Кромского районов, а также Мценска и Орла. Одобрение получили лишь предложения мценских и новодеревеньковских властей.
В адрес главы администрации областного центра был высказан ряд претензий. В Орле выявлено 645 незаконных рекламных конструкций, по 121 из которых истёк срок разрешения, а остальные и вовсе установлены самовольно. При этом, как отметил руководитель департамента, администрация Орла не выполняет предписания по демонтажу незаконных конструкций, что “способствует их незаконному размещению и не позволяет привести рекламную деятельность на территории областного центра в рамки действующего законодательства”.
Одним, словом, бардак, – ответил на это глава региона. – Скоро будет два года, как я говорю про наружную рекламу. Реакции никакой. Значит, есть заинтересованность людей, работающих здесь, в областной администрации, или в администрации города.
Губернатор приказал сити-менеджеру Орла Андрею Усикову создать комиссию и “всю эту рекламу снимать”. Аргументов, что администрация ведёт претензионную работу, направляя иски в суды, он не принял.
Какие суды? Если рекламная конструкция установлена незаконно, и принято решение на комиссии по благоустройству о её демонтаже, демонтируйте! И пускай они сами идут в суды и доказывают, как это они без разрешения установили свою рекламу.
Вадим Потомский также отметил, что необходимо установить требования, чтобы в населённых пунктах не было ни одной рекламной конструкции без подсветки.
Мы же сами всё время говорим: вот в Европе красота какая. Но там есть определённые правила.
А у нас кто во что горазд: лепят всё, что хотят, часто с ошибками! Приводите в порядок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях