Прокуратура Орловской области отреагировала на информацию о бездомных собаках

Первому заместителю губернатора Александру Бударину внесено представление по поводу нехватки средств на отлов и содержание бездомышей.
собакиНекоторое время назад ОрелГрад рассказал о стаях собак, обитающих вблизи школ города. Эта информация и подобные публикации в других орловских СМИ стали поводом для проверки прокуратуры.
В ведомстве отметили работу органов власти по отлову, содержанию и стерилизации бездомных собак и кошек, обозначив количество пойманных животных по городам и районам области и сумму, истраченную на это: 2 млн 243 тыс. рублей по состоянию на ноябрь.
Прокуратура констатировала, что к 2 ноября 2015 года ООО «ЭкоСервис», с которым был заключен договор на эту работу, в полном объёме провело мероприятия по отлову и временной передержке безнадзорных животных.
Вместе с тем ввиду недостаточности финансирования расходов на отлов и содержание безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области из областного бюджета в 2015 году, неопределения объёмов финансирования затрат на проведение указанных мероприятий на следующий финансовый год, отсутствия правового механизма участия органов местного самоуправления, общественности в решении данных вопросов, а также необходимостью приведения в соответствии постановления правительства области №347 «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области», заместитель прокурора области Дмитрий Седухин внёс первому заместителя Губернатора и Председателя Правительства области Александру Бударину представление.
Кроме того, Орловский природоохранный межрайонный прокурор направил в управление службы судебных приставов заявление о возобновлении исполнительного производства в отношении Управления ветеринарии Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях