Семь жителей Орловской области признаны банкротами

Ещё 11 дел находятся на рассмотрении.
банкротТакие данные привели в Арбитражном суде Орловской области. Напомним, что закон о банкротстве физических лиц начал действовать с 1 октября 2015 год. Согласно ему, заявление может подать как сам гражданин, так и его кредитор.
В Орловской области на данный момент 18 заявлений подали граждане и индивидуальные предприниматели. Один иск подал кредитор – Банк промышленно-инвестиционных расчетов. Но орловский арбитраж не стал его рассматривать. Банк требовал признать банкротом экс-управляющего орловским Соцбанком Николая Лисютченко. Но так как тот прописан в Белгороде, то банкротное дело переправили туда.
По оценкам арбитражного суда, как минимум сотня жителей Орловской области потенциально может воспользоваться правом на самобанкротство. Это люди, общая задолженность которых по кредитам превышает 500 тысяч рублей и которые просрочили платежи более чем на три месяца. Список наверняка будет пополняться. По данным управления ФССП, общая кредитная задолженность орловцев по исполнительным производствам за три квартала текущего года превысила 5,8 миллиарда рублей, что в пять раз выше уровня прошлого года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях