Жители Черемховского вышли с протестом против “незаконных” общественных слушаний

Люди продолжают отстаивать пятачок земли на Прокуровке, отданный под застройку компании “Домстрой”.

прокуровка
Фото – кадр из сюжета ГТРК-Орёл

ОрелГрад рассказывал, как начиналась история противостояния жителей частного сектора по переулку Черемховский, властей и застройщика. Напомним: ООО “Домстрой” получило в аренду участок под многоэтажное строительство вместе с коммуникациями и дорогой, что запрещено законом, и, установив забор, перекрыло местным жителям подъезд к домам. Многочисленные жалобы людей в городскую и областную администрации, прокуратуру и полицию не принесли никакого результата. Застройщик продолжает делать своё дело. А власти, судя по всему, ему “подыгрывают”, уверяя при этом, что делают всё возможное, чтобы защитить интересы местных жителей.
Например, решили провести общественные слушания по установлению публичного сервитута на участок, по которому проходит дорога. Чтобы открыть к ней доступ.
Однако, как заявляет секретарь уличного комитета, адвокат Вера Бунина, это попытка формальным образом справиться с проблемой.
Во-первых, публичный сервитут устанавливается на пользование чужим земельным участком, а этот участок принадлежит муниципалитету, – сообщила ОрелГраду Вера. – Во-вторых, участок под застройку с самого начала был сформирован с нарушением закона, поскольку, наряду с “жилой”, в него вошла часть рекреационной зоны. В-третьих, по участку проходит дорога. А в-четвёртых, общественные слушания объявлены относительно земельного участка с кадастровым номером 57:25:0040403:105 площадью 284,3 кв.м, а такого просто не существует. Возможно, это просто ошибка, но мы, конечно, обратимся в прокуратуру с требованием признать эти слушания незаконными.
В день общественных слушаний жители Черемховского пришли к зданию администрации Северного района с плакатами и транспарантами, выражающими их позицию по этому вопросу. Они считают, что администрация города, выделившая участок под застройку с нарушениями, должна признать это и предпринять меры по возвращению ситуации в законное русло. Либо пересмотреть границы участка, либо предложить застройщику новый.
Однако чиновники считают, что конфликт близок к разрешению, и застройщика уже значительно ограничили в аппетитах: одобрили лишь две девятиэтажные свечки вместо 16-этажного многоподъездного дома и по результатам общественных слушаний обяжут компанию “Домстрой” обеспечить беспрепятственный проезд к частным домам – как во время строительных работ, так и после сдачи домов в эксплуатацию.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях