Депутаты облсовета не испугались реакции СМИ на условия своих командировок

Положение о командировках вызвало споры.
чемоданВопрос был рассмотрен сегодня на очередной сессии облсовета. Возможно, за него проголосовали бы тихо и буднично, если бы не депутат Валентина Остроушко. Она напомнила коллегам, что год назад облсовет с подобным документом попал в пикантную ситуацию. Тогда было утверждено положение о загранкомандировках, нормы которого в своей телепередаче обсудил известный шоумен Иван Ургант. И вот год спустя на обсуждение депутатов вынесен аналогичный вопрос. Валентина Остроушко, вероятно, в отличие от многих коллег, подробно изучила текст и указала на нормы, которые, теоретически, вновь могут всплыть в программе типа «Вечер с Иваном Ургантом».
Например, положением установлены расходы, которые будут возмещаться депутату за счет областного бюджета при поездке в служебную командировку за рубеж. Прежде всего, это затраты на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов. Валентина Остроушко отметила, что практически у всех депутатов имеются загранпаспорта. А если нет, то депутат вполне обеспечен для того, чтобы оформить его за свой счет. «Зачем мы принимаем такую норму?» – задалась она вопросом.
Ей объяснили, что этого требует Трудовой кодекс РФ, и правила едины для всех регионов. Может, и требует, но в шоу-программы попадает почему-то только Орловский облсовет. Коллеги предпочли не расслышать предупреждение Валентины Остроушко о том, что они вновь могут стать героями юмористических программ. И проголосовали за предложенный документ. Кстати, согласно ему, депутатам облсовета также будут возмещать расходы на обязательные консульские и аэродромные сборы, на сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта и на оформление обязательной медицинской страховки.
Ещё один забавный пункт Валентина Остроушко нашла в разделе, посвященном командировкам по районам Орловской области. По её словам, никто из народных избранников, выезжая в районы, не остаётся там ночевать. Все-таки расстояния небольшие. Тем не менее, в положении районы поделили на те, выезд в которые оплачивается суточными (Болховский, Верховский, Должанский, Дмитровский, Залегощенский, Колпнянский, Корсаковский, Краснозоренский, Ливенский, Малоархангельский, Новодеревеньковский, Новосильский, Покровский, Сосковский, Троснянский, Хотынецкий и Шаблыкинский) и те, за поездку в которые суточные не положены (Знаменский, Кромской, Мценский, Орловский, Свердловский, Урицкий и Глазуновский) Валентина Остроушко предложила данный пункт вычеркнуть из документа, но её гласу вновь не вняли. Теперь главное, чтобы Иван Ургант о документе не узнал.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях