Корпорация развития Орловской области выбрала площадки ещё для четырёх индустриальных парков

Они находятся в Новосильском, Должанском, Урицком и Малоархангельском районах.
корпорация развитияОб этом заявил Владислав Демидов, руководитель Корпорации развития Орловской области, созданной в июле этого года. Он рассказал, что сделано за год в индустриальном парке “Зелёная роща” во Мценском районе, какая работа ждёт ИД в следующем году, а попутно сообщил о работе по поиску дополнительных площадок под размещение новых производств. Напомним: задачу создать на Орловщине ещё 10 индустриальных парков, чтобы вдохнуть новую жизнь в сельские районы получили, в прошлом году поставил перед правительством региона губернатор Вадим Потомский.
Мы проанализировали 12 районов, – сообщил Владислав Демидов, пояснив, что для правильного выбора площадок выявляются преимущества районов и составляется прогноз их развития.
По словам Демидова, в результате этой работы были выбраны четыре приоритетных района. В Малоархангельском, где имеются серьёзные запасы сырьевых ресурсов глин и суглинков, на участке в 54 гектара решено создать индустриальный парк “Малоархангельск” со “строительным” уклоном. 10 га готов занять якорный резидент “Орловский керамический завод”, чей инвестпроект по строительству завода по производству керамики и кирпича рассматривается в Корпорации развития. В Новосильском районе с его “безусловными преимуществами по логистическому расположению” и недозагруженностью сетей газо- и электроснабжения, “утверждено” создание агропромышленного парка “Новая зуша” на площади 37,5 га с возможностью увеличения площади до 80 гектар. Инвестпроект по строительству здесь тепличного комбината представила на рассмотрение компания “Промпарк”. В Должанском районе, где расположена газоперекачивающая станция, тоже будет создан агропромышленный парк “Долина”: там есть инвестпроект по строительству газоперерабатывающего комплекса.
В Урицком районе на площади 60 га власти решили создать индустриальный парк “Нарышкино” для размещения предприятий промышленного сектора.
В настоящее время с муниципальными образования проводится по приведению в соответствие землеустроительных документов и оформлению земельных участков, – сообщил Демидов.
На следующем этапе рассматривается возможность размещения индустриальных зон в Кромском, Орловском, Шаблыкинском, Болховском, Дмитровском и Ливенском районах.
Для привлечения новых высокорентабельных производств и сопровождения инвестиционной деятельности по принципу “одного окна” в Корпорации развития создан проектный офис. Владислав Демидов пообещал в 2016 году предоставлять потенциальным инвесторам готовые проектные решения, включающие площадку, сети, проект и предложения по финансированию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях