Орловцев ждёт подорожание стоимости проезда

Уже в следующем году. При этом все городские маршруты станут социально-значимыми.
маршруткиИнформация об этом прозвучала на сегодняшней сессии горсовета при рассмотрении вопроса о повышении стоимости льготных проездных для школьников, студентов и пенсионеров на 30 рублей. Предложение администрации города озвучил председатель комитета по тарифной политике Андрей Тиунов. Согласно расчётам, цена месячного проездного на один вид транспорта для льготников возрастёт с 200 до 230 рублей, на два вида – с 320 до 350 рублей. Единоросы проголосовали за, коммунисты против. И хотя их мнение при их количестве никак не может повлиять на какое бы то ни было решение горсовета, Андрей Тиунов счёл необходимым пояснить “близорукость” членов фракции КПРФ.
Горсовет принимает решение об установлении льгот для проезда по социально-значимым маршрутам города для отдельных категорий пассажиров, а не о стоимости льготного проездного, – сообщил Тиунов. – Каждое такое решение принимается сроком на один год. В соответствии с решением депутатов, льгота либо устанавливается, либо нет. Коммунисты, думая, что голосуют против повышения стоимости проездных для школьников, студентов и пенсионеров на 30 рублей, фактически проголосовали против сохранения льгот вообще. Это политически недальновидно.
На горсовете также прозвучала информация о том, что все городские двузначные маршруты после проведения конкурса перевозчиков будут социально-значимыми, и там будут действовать все виды проездных билетов. При этом орловцы должны быть готовы к подорожанию общегражданских проездных билетов и разовых поездок. На какую величину, пока неизвестно. Однако, как заявил Тиунов, наряду с увеличением стоимости проезда будет внедрён “понижающий коэффициент” стоимости поездок. Чем больше поездок будет совершать человек, тем дешевле будет ему обходиться каждая поездка. Программное обеспечение электронных проездных позволяет это сделать.
К слову, конкурс перевозчиков должен стартовать уже после 11 января, когда вступит в полную силу федеральный закон об организации пассажирских перевозок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях