В 2016 году 20 орловских врачей могут получить по миллиону

На трудоустройство врачей в сельскую местность из федерального бюджета выделено 12,6 млн рублей. Ещё восемь миллионов должен добавить регион.
сельский врачСоответствующее распоряжение подписал премьер РФ Дмитрий Медведев. Напомним: в соответствии с законом об обязательном медицинском страховании, единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей будут предоставляться медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, которые в 2016 году приедут на работу в сельскую местность и заключит соответствующий договор с местными властями, обязывающий проработать не менее пяти лет.
Такие выплаты финансируются за счёт межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда, и средств субъектов Федерации в соотношении, соответственно, 60 и 40 процентов, сообщается на портале Орловской области. Нетрудно посчитать, что в 2016 году по миллиону рублей на обустройство в сельской местности могут получить 20 орловских врачей. К слову, как уже рассказывал ОрелГрад, в прошлом году в сельские больницы трудоустроились лишь три врача. Они пополнили штат Плещеевской больницы Орловского района, Тельченской амбулатории Мценского района и Корсаковской районной больницы. Хотя средства были запланированы на 17 специалистов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях