Областные власти занялись ситуацией с вырубками в “Орловском полесье”

Вчера в Хотынецком районе состоялось выездное заседание с участием чиновников и представителей контролирующих органов.
полесьеЗаявление активистов Народного фронта о том, что от визга бензопил обитатели национального парка, занесённые в Красную книгу, бегут из нашего региона в соседние, вызвало большой шум. Губернатор Вадим Потомский, хоть и выразил сомнения по поводу возможности “опознания” именно орловских животных, поручил разобраться в ситуации с привлечением всех ответственных лиц, а также правоохранительных и надзорных ведомств.
Вчера в Хотынецком районе состоялось выездное совещание с участием зампредов областного правительства Игоря Козина и Дмитрия Бутусова, начальника управления экологической безопасности и природопользования Николая Вышегородских, и.о. начальника управления лесами Игоря Лебедева, природоохранного прокурора Ирины Булгаковой, руководителя регуправления Росприроднадзора Анатолия Ястребова, начальника Хотынецкого отдела полиции Николая Петрова, глав Хотынецкого и Знаменского районов Евгения Никишина и Евгения Линькова, а также директора национального парка «Орловское Полесье» Олега Пригоряну.
Совещание прошло в закрытом режиме, без участия СМИ и “возмутителей спокойствия” из ОНФ, поскольку встреча, как пояснили ОрелГраду в управлении пресс-службы губернатора, была рабочей.
На портале Орловской области опубликовано официальное сообщение о результатах совещания. В нём говорится, что представители федеральных контролирующих органов доложили о выявленных нарушениях при проведении вырубок леса, и что дирекции парка были даны рекомендации по их устранению. Также даны поручения по установлению весовых постов для контроля перевозимых грузов и в целях избежания перегруза. Управлением Росприроднадзора поручено до начала вырубок проверить лесосеки на географическую привязку их к конкретным документам. А чтобы проконтролировать ситуацию в лесничествах “с воздуха”, запланировано провести несколько полётов коптера.
Кроме того, на очередном заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции будут рассмотрены итоги проверок документов по пилорамам, проведённых органами БЭП. Полученные данные будут представлены на очередной встрече контролирующих органов и дирекции парка, которая состоится через месяц. Запланирована также встреча с представителями реготделения ОНФ, выявившего проблему незаконных вырубок на территории Национального парка «Орловское Полесье».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях