Мамы младенцев, умерших в Орловском перинатальном центре, не имеют претензий к врачам

В правоохранительные органы не подано ни одного заявления. Во всяком случае, пока.
роддомЭто ОрелГраду подтвердили и в УМВД по региону, и в прокуратуре области, где проводится проверка по восьми фактам смертей новорожденных за период с 3 по 18 января 2016 года, и в следственном комитете, где возбуждено уголовное дело по статье “халатность”.
Дело заведено по информации, поступившей из перинатального центра, – сообщила нам старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Юлия Дорофеева.
Конечно, даже с момента гибели первого ребёнка прошло ещё совсем мало времени. Но уже озвученные в следственном комитете данные говорят сами за себя: все умершие новорожденные родились задолго до срока (по некоторым сведениям, до 20 недель беременности) и с тяжёлыми аномалиями развития, которые могли быть просто несовместимы с жизнью (окончательные выводы будут сделаны после получения всех результатов судмедэкспертизы). При этом Орловский перинатальный центр славится как раз своими достижениями в выхаживании недоношенных детей: здесь в специальных кювезах “доращиваются” до нормы даже 500-граммовые малыши, поторопившиеся появиться на свет.
Кроме того, как пишет “Комсомолка”, которой удалось поговорить с акушеркой перинатального центра, пожелавшей остаться неизвестной, семь из восьми молодых мам приехали в Орёл из сёл и глухих деревень, и некоторые из них вообще не наблюдались у гинеколога. Издание отмечает, что спровоцировать преждевременные роды могли и излишества в еде и питье, неизбежные в новогодние праздники.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях